[ editar artigo]

Principais dúvidas sobre os beneficiários no seguro de vida

Principais dúvidas sobre os beneficiários no seguro de vida

Muitos tem dúvidas à respeito dos beneficiários na apólice do seguro de vida.

Neste artigo vamos te explicar como é realizado a indenização nos seguros de vida e como funciona a indicação dos beneficiários.

  • Nenhum beneficiário foi informado na apólice, quem será indenizado?
  • Posso indicar qualquer pessoa como beneficiário?
  • Se o beneficiário indica estiver falecido, como funciona?

Nenhum beneficiário foi informado na apólice, quem será indenizado?

As seguradoras em geral no seguros de pessoas por padrão utilizam a regra do Código Civil para determinar quem serão os beneficiários. O Artigo 792 diz o seguinte:

Art. 792. Na falta de indicação da pessoa ou beneficiário, ou se por qualquer motivo não prevalecer a que for feita, o capital segurado será pago por metade ao cônjuge não separado judicialmente, e o restante aos herdeiros do segurado, obedecida a ordem da vocação hereditária.
Parágrafo único. Na falta das pessoas indicadas neste artigo, serão beneficiários os que provarem que a morte do segurado os privou dos meios necessários à subsistência.

De acordo com o artigo acima no caso de um pai de família que vier a faltar deixando a esposa e duas filhas, 50% do capital segurado será indenizado à esposa e 25% para cada filha.

Caso não exista descendentes diretos do titular outras pessoas poderão solicitar junto a seguradora a idenização mediante a apresentação de provas da dependência ou vínculo.

Posso indicar qualquer pessoa como beneficiário?

Não existe qualquer impedimento para a indicação de benefíciários.

A vontade do segurado declarada em vida deve prevalecer mesmo que exista dependentes na família (esposa, filhos, mãe, pai, etc).

É recomendado que o segurado faça uma carta de próprio punho e envie para a companhia, esclarescendo os motivos pelo qual desejada indicar o beneficiário (quando não existe vínculo familiar direto) contendo dados pessoais e informações de contato.

O documento será guardado pela seguradora caso o segurado venha a falecer.

Lembrando que é uma prática comum e que o seguro de vida não entra em inventário.

Se o beneficiário indicado estiver falecido, como funciona?

Na hipótese de falecimento do beneficiário indicado na apólice, as companhias de seguro costumam utilizar a regra padrão do seguro, ou seja, ela volta a utilizar o Artigo 792 do Código Civil. Sendo 50% da indenização para o cônjuge (marido/esposa) e os demais 50% distribuido entre os herdeiros.

TUTUM
Danilo Silva Rocha
Danilo Silva Rocha Seguir

Consultor de Seguros na Gallera Corretora de Seguros, Graduado em T.I. pela IESI (Instituto de Ensino Superior de Itapira) e apaixonado por empreendedorismo, marketing digital e o mercado de seguros no qual está desde 2010.

Ler conteúdo completo
Indicados para você